5月8日,CCF关于ISIJ2020中国队组队公告发布,选手资格须为CSP-J/S2019提高级一等获得者,年龄13~16周岁。
CCF在报名期内收到17个省市参加ISIJ2020的报名有选手168位和教师86位。根据ISIJ2020俄罗斯主办方的比赛规则及CCF报名要求,选手资格须为CSP-J/S2019提高级一等获得者,年龄13~16周岁(以2020年12月31日为截止日期计算)。经过筛选去掉不满足资格的选手,对满足资格的选手进行名额分配。
一、国家队选手名额的分配
根据选手成绩由高到底,择优录取。选取满足条件的前6名选手作为ISIJ2020中国队国家队选手,不设定省份和学校限制。浙江4名,江苏和北京各1名。
姓名 | 省份 | 性别 | CSP-J/S提高 | 学校 | 年级 | 指导教师 |
级一等得分 | ||||||
戴江齐 | 江苏 | 男 | 596 | 南京外国语学校 | 初三 | 于露 |
宣毅鸣 | 浙江 | 男 | 504 | 宁波市镇海蛟川书院 | 初三 | 郁庭 |
王相文 | 浙江 | 男 | 498 | 杭州市建兰中学 | 初三 | 金敏 |
许庭强 | 北京 | 男 | 496 | 中国人民大学附属中学 | 初三 | 叶金毅 |
周航锐 | 浙江 | 男 | 478 | 金华市第五中学 | 初三 | 陈洪棋 |
朱羿恺 | 浙江 | 男 | 478 | 浙江省诸暨市浣江教育集团浣江初中 | 初三 | 袁荣乐 |
二、代表队选手名额分配
根据ISIJ2020赛制,CCF在1支国家队以外,还可派出4支代表队,每队6位选手,共计24人,名额分配如下:
1.基本名额16个。
本次报名共收到17个省市报名,代表队基本名额为各省市1个名额。分别为:北京、福建、广东、河南、湖北、湖南、吉林、江苏、江西、辽宁、山东、山西、上海、四川、新疆、重庆。浙江不分配,各省市总入选ISIJ2020的选手不超过4位。此处分配16个名额。
姓名 | 省份 | 性别 | CSP-J/S提高 | 学校 | 年级 | 指导教师 |
级一等得分 | ||||||
唐绍轩 | 山东 | 男 | 474 | 山东省平邑第一中学 | 初三 | 刘闽波 |
高麟翔 | 上海 | 男 | 473 | 上海民办兰生复旦中学 | 初二 | 周俊杰、金靖 |
常瑞年 | 重庆 | 男 | 473 | 重庆鲁能巴蜀中学校 | 初三 | 黄新军 |
南天放 | 广东 | 男 | 433 | 广州大学附属中学 | 初三 | 王晓鹏 |
张景行 | 北京 | 男 | 430 | 北京大学附属中学 | 初三 | 肖然 |
钟自厚 | 四川 | 男 | 429 | 成都嘉祥外国语学校 | 初二 | 徐淑君 |
阎昶澍 | 江苏 | 男 | 428 | 南京市金陵中学河西分校 | 初三 | 王孝东 |
张湫阳 | 河南 | 男 | 408 | 郑州外国语中学 | 初三 | 杨晓东 |
刘朔 | 吉林 | 男 | 395 | 东北师大附中明珠学校 | 初三 | 任雪亮、王晓光、 |
孔维玲、王昌平 | ||||||
胡昊天 | 湖南 | 男 | 393 | 衡阳第八中学 | 初三 | 邹毅 |
黎晗庆 | 江西 | 男 | 384 | 江西科技学院附属中学 | 初二 | 胡志文 |
林之涵 | 湖北 | 男 | 337 | 湖北华一寄宿学校 | 初二 | 孙俊峰 |
赵锦熙 | 山西 | 男 | 318 | 太原市志达中学校 | 初一 | 杨静 |
黄盛唐 | 福建 | 男 | 296 | 福州时代中学 | 初三 | 郑玲艳 |
罗传杰 | 新疆 | 男 | 289 | 乌鲁木齐市第126中学 | 初三 | 杨慧蓉 |
李嘉佑 | 辽宁 | 男 | 288 | 大连软件园双语学校 | 初二 | 刘继峰 |
2.奖励名额8个。
1)在2019年度,作为NOI基地,成功举办NOI教师培训的学校(或教师),各奖励一个名额。
姓名 | 省份 | 性别 | CSP-J/S提高 | 学校 | 年级 | 指导教师 |
级一等得分 | ||||||
管晏如 | 上海 | 女 | 458 | 上海市延安初级中学 | 初三 | 金靖 |
冯启豫 | 广东 | 男 | 422 | 中山市中山纪念中学 | 初三 | 陈智敏 |
闫陈效 | 江苏 | 男 | 402 | 南京外国语学校 | 初二 | 于露 |
2)参与NOI Online能力测试题目征集的学校(或教师),各奖励一个名额。
姓名 | 省份 | 性别 | CSP-J/S提高 | 学校 | 年级 | 指导教师 |
级一等得分 | ||||||
刘梓安 | 广东 | 男 | 413 | 中山市中山纪念中学 | 初三 | 宋新波 |
朱梓铭 | 湖南 | 男 | 388 | 长沙市中雅培粹学校 | 初三 | 屈运华、夏媛媛 |
杨敏行 | 江苏 | 男 | 365 | 南京外国语学校 | 初二 | 于露 |
吴蕴章 | 湖南 | 男 | 303 | 长沙市湘郡培粹实验中学 | 初二 | 谢秋锋、李绍鸿、 |
蒋礼园、陈奕哲 |
3)宋新波作为CCF理事参与组织NOI Online培训,奖励1个名额。
姓名 | 省份 | 性别 | CSP-J/S提高 | 学校 | 年级 | 指导教师 |
级一等得分 | ||||||
严禹韬 | 广东 | 男 | 378 | 中山市中山纪念中学 | 初三 | 熊超 |
三、领队和教师
鉴于ISIJ2020为线上竞赛,要求领队熟悉赛制且全程远程参与竞赛工作,根据教师报名情况,CCF任命ISIJ2020中国代表队领队为华东师范大学附属中学的金靖,副领队为中山纪念中学的陈智敏。
凡最终确定的选手其指导教师必须全程参加竞赛。
四、代表队划分
根据ISIJ2020赛制,CCF派出1支国家队和4支代表队。5支代表队划分如下:
姓名 | 省份 | 性别 | 学校 | 类别 |
金靖 | 上海 | 男 | 华东师大二附中 | 领队 |
陈智敏 | 广东 | 男 | 中山市中山纪念中学 | 副领队 |
戴江齐 | 江苏 | 男 | 南京外国语学校 | 国家队 |
宣毅鸣 | 浙江 | 男 | 宁波市镇海蛟川书院 | 国家队 |
王相文 | 浙江 | 男 | 杭州市建兰中学 | 国家队 |
许庭强 | 北京 | 男 | 中国人民大学附属中学 | 国家队 |
周航锐 | 浙江 | 男 | 金华市第五中学 | 国家队 |
朱羿恺 | 浙江 | 男 | 浙江省诸暨市浣江教育集团浣江初中 | 国家队 |
唐绍轩 | 山东 | 男 | 山东省平邑第一中学 | 代表队1 |
高麟翔 | 上海 | 男 | 上海民办兰生复旦中学 | 代表队1 |
常瑞年 | 重庆 | 男 | 重庆鲁能巴蜀中学校 | 代表队1 |
管晏如 | 上海 | 女 | 上海市延安初级中学 | 代表队1 |
南天放 | 广东 | 男 | 广州大学附属中学 | 代表队1 |
张景行 | 北京 | 男 | 北京大学附属中学 | 代表队1 |
钟自厚 | 四川 | 男 | 成都嘉祥外国语学校 | 代表队2 |
阎昶澍 | 江苏 | 男 | 南京市金陵中学河西分校 | 代表队2 |
冯启豫 | 广东 | 男 | 中山市中山纪念中学 | 代表队2 |
刘梓安 | 广东 | 男 | 中山市中山纪念中学 | 代表队2 |
张湫阳 | 河南 | 男 | 郑州外国语中学 | 代表队2 |
闫陈效 | 江苏 | 男 | 南京外国语学校 | 代表队2 |
刘朔 | 吉林 | 男 | 东北师大附中明珠学校 | 代表队3 |
胡昊天 | 湖南 | 男 | 衡阳第八中学 | 代表队3 |
朱梓铭 | 湖南 | 男 | 长沙市中雅培粹学校 | 代表队3 |
黎晗庆 | 江西 | 男 | 江西科技学院附属中学 | 代表队3 |
严禹韬 | 广东 | 男 | 中山市中山纪念中学 | 代表队3 |
杨敏行 | 江苏 | 男 | 南京外国语学校 | 代表队3 |
林之涵 | 湖北 | 男 | 湖北华一寄宿学校 | 代表队4 |
赵锦熙 | 山西 | 男 | 太原市志达中学校 | 代表队4 |
吴蕴章 | 湖南 | 男 | 长沙市湘郡培粹实验中学 | 代表队4 |
黄盛唐 | 福建 | 男 | 福州时代中学 | 代表队4 |
罗传杰 | 新疆 | 男 | 乌鲁木齐市第126中学 | 代表队4 |
李嘉佑 | 辽宁 | 男 | 大连软件园双语学校 | 代表队4 |
肖然 | 北京 | 男 | 北京大学附属中学 | 教师 |
叶金毅 | 北京 | 男 | 中国人民大学附属中学 | 教师 |
郑玲艳 | 福建 | 女 | 福州时代中学 | 教师 |
王晓鹏 | 广东 | 男 | 广州大学附属中学 | 教师 |
宋新波 | 广东 | 男 | 中山市中山纪念中学 | 教师 |
熊超 | 广东 | 男 | 中山市中山纪念中学 | 教师 |
杨晓东 | 河南 | 男 | 郑州外国语学校 | 教师 |
孙俊峰 | 湖北 | 男 | 湖北华中师大一附中 | 教师 |
夏媛媛 | 湖南 | 女 | 长沙市中雅培粹学校 | 教师 |
陈奕哲 | 湖南 | 男 | 湖南省长沙市长郡中学 | 教师 |
邹毅 | 湖南 | 男 | 衡阳第八中学 | 教师 |
任雪亮 | 吉林 | 男 | 东北师大附中明珠学校 | 教师 |
于露 | 江苏 | 女 | 南京外国语学校 | 教师 |
王孝东 | 江苏 | 男 | 南京市金陵中学河西分校 | 教师 |
胡志文 | 江西 | 男 | 江西科技学院附属中学 | 教师 |
刘继峰 | 辽宁 | 男 | 大连大学 | 教师 |
刘闽波 | 山东 | 男 | 山东省平邑第一中学 | 教师 |
杨静 | 山西 | 女 | 山西大学附属中学 | 教师 |
周俊杰 | 上海 | 男 | 上海民办兰生复旦中学 | 教师 |
徐淑君 | 四川 | 女 | 成都嘉祥外国语学校 | 教师 |
杨慧蓉 | 新疆 | 女 | 乌鲁木齐市第一中学 | 教师 |
金敏 | 浙江 | 女 | 杭州市建兰中学 | 教师 |
陈洪棋 | 浙江 | 男 | 金华市第五中学 | 教师 |
袁荣乐 | 浙江 | 男 | 浙江省诸暨中学 | 教师 |
郁庭 | 浙江 | 男 | 宁波市镇海蛟川书院 | 教师 |
黄新军 | 重庆 | 男 | 重庆市巴蜀中学校 | 教师 |
说明:
ISIJ2020为自愿报名,如有选手或教师中途放弃资格,将影响本人和所在学校未来参加NOI活动的机会,放弃名额不增补。
特此公告。
中国计算机学会
2020年5月8日
声明:本文信息来源于中国计算机学会,由自主选拔在线团队(微信公众号:zizzsw)整理编辑,如有侵权,请及时联系管理员删除。